Основной каталог статей

Производство одежды

   Большинство производителей направлены на производство одежды по умеренным ценам или бюджетной одежды. Некоторые компании при производстве одежды имеют свои производственные мощности для большинства или даже всех этапов производства. Большинство же занимается отдельными этапами этого производства, покупают необходимые материалы либо обращаются к подрядчикам. При непосредственном пошиве женской одежды швейные предприятия производят несколько линий, коллекций одежды в год. Те, кто занимается так называемой быстрой модой, меняют коллекции даже чаще. Команда дизайнеров постоянно в разработке новых моделей одежды с учётом имеющихся и планируемых тканей, подкладок, фурнитуры. Вся работа направлена на удовлетворение спроса розничных покупателей.

Размеры и шаблоны. Если разработан шаблон для одного размера, то пропорциональное увеличение или уменьшение его для других размеров невозможно, так как размеры человеческого тела изменяются непропорционально. При выпуске новой модели одежды разрабатывать эти шаблоны для всей линейки размеров может только высококвалифицированный специалист. В последние годы большую помощь в этом оказывают компьютеры, которые не только помогают создать шаблоны, но и расположить их на ткани так, чтобы минимизировать отходы. Для всех видов тканей, кроме самых дорогих, разрезка ткани на заготовки выполняется на специальных станках по многослойной ткани, получая одновременно большое количество элементов. Применение компьютеров и лазеров высокой интенсивности позволяет ускорить этот процесс.

Производство одежды - труд многих женщин.Непосредственное производство одежды заключается в сборке, пошиве из готовых заготовок. Технологические инновации, компьютерные программы позволили в некоторой степени автоматизировать этот процесс, но только в некоторой степени. Основной этап, пошив одежды, процесс трудоёмкий, требующий привлечения трудовых ресурсов. Рабочим надо платить заработную плату. Высокая оплата труда увеличивает себестоимость продукции. Поэтому крупные производители одежды располагают свои швейные предприятия в странах с невысокими доходами, чтобы платить работникам как можно меньше. В основном это Китай. К концу прошлого века Китай стал крупнейшим производителем одежды из-за е низкой стоимости оплаты труда и высокой дисциплины производства. Сшитая одежда проходит ещё через один этап. Это отделка. Она включает в себя добавление декоративных элементов, вышивку бисером и другое. Устанавливаются кнопки, крючки, молнии, застёжки; прорезаются и обмётываются петли. Готовая одежда упаковывается и готова к транспортировке.

Елена Иванникова

Продолжение на странице "Мода, торговля, маркетинг, мерчендайзинг"