monro24.by - интернет магазин одежды в Беларуси

Модная одежда Элвионе







Основной каталог статей

5 января 2016 года

Шерсть – основа белорусского трикотажа

Известный во многих странах белорусский трикотаж имеет в своей основе шерсть животных. Проследим тот долгий путь, который проходит эта основа, чтобы перейти в оригинальные и красивые трикотажные изделия.

Трикотажное полотно может быть получено из шерсти овец и других животных и последующей обработки полученной основы. Кроме овец поставщиками шерсти могут быть козы, кролики, овцебыки и другие животные, выращиваемые специально для шерсти. Шерсть имеет некоторые особые качества, которые отличают её от натуральных и искусственных тканей, волос или меха. Лучшими производителями являются австралийские мериносы.

Свойства шерсти как волокна

  • Роскошное волокно, приятное на ощупь.
  • Мягкое и естественное. - Устойчиво при использовании.
  • Лёгкое и прочное.
  • Гигроскопичность.
  • Волокно гибкое и прочное.
  • Обладает высокой защитой от ультрафиолетового излучения.
  • Обладает изоляционными свойствами.
  • Высокий порог загорания (хорошая устойчивость к огню).

Структура основных продуктов шерсти содержит большое количество завитков. Уникальный клеточная структура дает ряд желательных свойств. Шерстяные волокна имеют уникальную структуру поверхностного перекрытия, так называемые кутикулы клетки. Эти клетки кутикулы составляют основу волокна в коже овец. Их расположение аналогично расположению рыбной чешуи.

Вид кутикулы клетки шерстяного волокна под микроскопом:

Шерсть под микроскопом

Поверхность волокна способно вызвать образование водяных шариков при умеренном попадании воды.

Процесс создания ткани

 Стрижка и сортировка. Как правило раз в год овец стригут с помощью ножниц. После стрижки, шерсть сортируется. Шерсти овец, баранов и ягнят, должны быть отсортированы друг от друга и храниться отдельно. При сортировке учитывают такие факторы, как длина волокна, из какой части тела животного получено, способность к окраске.



Шерсть, которая будет источником пряжи должна быть гибкой, упругой и мягкой. Качество шерсти зависит не только из-за различного типа пород, но это также зависит от географического расположения животных, климатических условий региона, сезона стрижки, качества и состава кормов.

Очистка. Очистку нужно делать, чтобы удалить примеси из шерсти: пыль, грязь, пот и природные маслянистые вещества Без этого дальнейшие процессы невозможны. Процесс последовательно осуществляется в большой машине. Этот процесс осуществляется по-разному.

Чесание и промывка. Шерсть, свободная от жира, грязи и жиропота, подвергается процессу, называемым чесанием, чтобы удалить пучки и подготовить к дальнейшей обработке. После чесания шерсть в виде ленты поступает для дополнительного размыва или "обратной промывки". Это устраняет грязь с поверхности, полученную во время механической работы чесания и, наконец, полностью очищает волокна. Это делает волокна прямыми, равномерными, однонаправленными.



Шерсть тщательно перемешивается для получения равномерной массы и пропускается сквозь ролики для получения волокон одинаковой толщины для прядения. Процесс повторяется несколько раз.

Ткачество. Основная задача ткачества - плести безотказную ткань необходимой длины, сохраняя необходимый уровень производства и максимальный уровень эффективности. Ткань должна быть соткана согласно требованиям качества, спецификации, переплетения, дизайн-эффекта и т.д. После ткачества, ткань окрашивается в соответствии с требованиями. В течение всего производственного процесса, ткань приобретает заданные свойства и цвет. Теперь дело за дизайнерами одежды и швейниками.

Сергей Ветров